+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

7 лет тюрьмы за удаление баз данных своего работодателя

15.05.2022

7 лет тюрьмы за удаление баз данных своего работодателя

Бывший ИТ-сотрудник крупной риэлтерской компании получил 7 лет тюрьмы за авторизацию в корпоративных системах и удаление данных.

В результате большая часть операций компании незамедлительно «зависла», и десятки тысяч сотрудников на долгое время остались без зарплаты. На восстановление данных у ушло около $30 тыс.

Непрямой ущерб от срыва бизнес-операций компании был намного больше, поскольку насчитывает тысячи офисов, в которых работает более 120 тыс. сотрудников.

Подозреваемый отказался предоставить следствию пароль от своего ноутбука. По совам следователей, они знали, что подобное преступление не оставляет следов на ноутбуке, и просто хотели посмотреть реакцию подозреваемых, которых на тот момент было пятеро.

В конечном итоге техработники извлекли с серверов журналы доступа и отследили активность до внутренних IP- и MAC-адресов. Инспекторам даже удалось получить журналы подключения к Wi-Fi и временные метки. Однако самым главным доказательством вины стали записи камер видеонаблюдения.

При этом, этот ИТ-специалист неоднократно сообщал своему начальству о проблемах с безопасностью финансовой системы и даже отправил электронные письма другим администраторам. Однако предупреждения были проигнорированы, и руководство отдела так и не одобрило предложенный им проект по усилению безопасности.

Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/531648.php


Возврат к списку


11 апреля в 11:00 web-семинар "Защита от утечек конфиденциальной информации"


Подробнее

                
new-2023.png