+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

Минцифры России предложило сократить разработку софта в госкомпаниях

25.11.2021

Минцифры России предложило сократить разработку софта в госкомпаниях

Глава Минцифры предложил ускорить процесс перевода госструктур на отечественное ПО, изменив правила игры при импортозамещении.

План перехода на отечественные ИТ-технологии утвердили в России еще в 2016 году. Госзаказчикам при этом ограничили закупку решений, отсутствующих в реестре отечественного программного обеспечения, однако они, по все видимости, не торопятся выполнять утвержденные программы. В числе прочего, рекомендуется ограничить внутренние разработки госкорпораций — чтобы сократить необоснованные расходы.

В качестве дополнительного стимула предложено ввести персональную ответственность руководителей госкомпаний за невыполнение программ цифровизации, предусматривающих использование отечественного ПО. Рекомендуемые Минцифры меры также включают обязательную коммерциализацию внутренних разработок госкомпаний при сокращении объема такой деятельности.

В сентябре правительство по согласованию с Минфином утвердило новые меры поощрения перехода на отечественные технологии:

  • снижение налогов на прибыль для компаний, внедряющих российские решения на базе ИИ (их можно отражать в статье расходов с коэффициентом 1,5);
  • ускорение амортизации ПАК российского производства (списание в три раза быстрее, чем в случае с зарубежными решениями);
  • введение в регионах налоговых вычетов для тех, кто использует российские решения и ПАК.

Соответствующие поправки в налоговый кодекс будут внесены Минфином до конца 2021 года.

Источник: https://www.anti-malware.ru/news/2021-11-25-114534/37582



Возврат к списку


28 марта в 11:00 web-семинар "Оптимальная защита ИТ-систем с продуктами Dr.Web"


Подробнее

                
new-2023.png