+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

В Петербурге сотрудника «Билайна» осудили за тройной слив данных клиентки

11.01.2021

Выборгский районный суд Петербурга огласил приговор сотруднику «Билайна» за слив данных клиентов. Мужчину признали виновным по статье за нарушение тайны переписки и телефонных переговоров (часть 2 статьи 138 УК РФ). Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе городских судов.

Суд установил, что мужчина, являясь специалистом офиса и имея доступ к базе данных клиентов, в марте 2020 года согласился на предложение неизвестного человека предоставить за деньги сведения о переписке и телефонных переговорах. С помощью специальной компьютерной программы он получил детализацию звонков с телефона неизвестной девушки и отправил данные с рабочего электронного почтового адреса.

«Причинив тем самым моральный вред и существенно нарушив охраняемые законом интересы на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений», — говорится в сообщении пресс-службы.

Точно таким же образом мужчина действовал еще два раза. В суде вину он полностью признал. Ему назначили наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Часто данные клиентов операторов сотовой связи попадают к мошенникам. Так, несколько дней назад НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что, пользуясь халатностью сотрудников колл-центров, преступники получают доступ к банковским приложениям и деньгам горожан, просто переставив сим-карту в другой смартфон, а затем создают новый аккаунт в банковском приложении. Операторы колл-центров легко выдают PIN и PUK коды, не задумываясь о том, кто именно обращается к ним за помощью в предоставлении секретных данных.


Возврат к списку


11 апреля в 11:00 web-семинар "Защита от утечек конфиденциальной информации"


Подробнее

                
new-2023.png