+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

Очередная атака вируса-вымогателя на медучреждение

06.10.2020

Американская компания по оказанию медицинских услуг Universal Health Services (UHS) является одной из крупнейших в США и насчитывает более 400 больниц скорой помощи, учреждений психиатрической помощи и амбулаторных центров по всей стране, а также в Соединенном Королевстве и Пуэрто-Рико.

В коротком заявлении, опубликованном UHS в понедельник, компания сообщила, что сеть организации рухнула из-за «инцидента, связанного с информационной безопасностью». Было заявлено, что применяются все необходимые меры по восстановлению данных, работают приглашенные специалисты в области кибербезопасности. На время сбоя информационной системы учреждения продолжали оказывать помощь людям и работали «офлайн», регистрируя пациентов и ведя документацию по старинке.

Судя по тому, что были задействованы процессы бэкапа, можно предположить, что инцидент связан с атакой вируса-вымогателя. Также в пользу этой теории говорит время проведения атаки — выходной день, когда техподдержка медленнее реагирует на подобные инциденты.

Никто из пациентов в результате кибератаки, к счастью, не пострадал в отличие от недавней атаки на клинику Дюссельдорфа, из-за которой погибла женщина.


Возврат к списку


18 апреля в 11:00 web-семинар "Защита ИТ-инфраструктуры от потери данных"


Подробнее

                
new-2023.png