+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

В России появился новый «криптовалютный» способ мошенничества

07.08.2020

Эксперты обнаружили новую схему мошенничества — обещание заработка на майнинге криптовалюты в браузере. Мошенники предлагают пользователям предоставить вычислительные мощности своего ПК для добычи «крипты» за вознаграждение — но перед этим просят перевести небольшой платёж «для подтверждения аккаунта».

По заключению специалистов, число мошеннических сайтов такого рода в первом полугодии 2020-го выросло втрое по сравнению с прошлым годом. Так, «Лаборатория Касперского» насчитала в рунете более 23 тысяч так называемых скам-ресурсов, где за комиссию или «закрепительный платёж» пользователям обещают выигрыш или крупный заработок. 

Эксперты отмечают, что одним из признаков мошенничества может быть использование небольших и непопулярных платёжных систем с ограниченными средствами защиты.

При совершении платежа в интернете пользователям рекомендуется проверять, есть ли на посещаемой странице ссылка на главный сайт организации в том же домене и официальные документы, такие как политика конфиденциальности и пользовательское соглашение.


Возврат к списку


23 мая в 11:00 web-семинар "Сетевая безопасность на базе технологий

«Лаборатории Касперского»"


Подробнее

                
new-2023.png