+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

ФСБ проверит безопасность систем мониторинга россиян.

23.05.2020

Федеральная служба безопасности (ФСБ) будет проверять на предмет угроз разворачиваемые в регионах системы контроля за гражданами в период пандемии. Данные системы должны соответствовать требованиям закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ)».

Спецслужба готова в течение недели проверить подобные системы на наличие угроз безопасности. Все информационные системы для мониторинга граждан должны соответствовать требованиям ФСБ и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) по защите от взлома, изменения или удаления информации.

ФСТЭК напомнила, что системы мониторинга граждан относятся именно к объектам КИИ.

Минэкономики, в свою очередь, предложила уточнить формулировки ст. 274.1 Уголовного кодекса РФ о нанесении ущерба КИИ и декриминализовать незначительный ущерб. Как сообщили «Ведомости», рабочая группа по нормативному регулированию при АНО «Цифровая экономика» одобрила данный законопроект.

Как сообщили в министерстве, законопроект снизит риски уголовного преследования специалистов, обслуживающих объекты КИИ, и позволит избежать случаев, когда действия, не имеющие реальной общественной опасности, будут квалифицироваться как преступления. Законопроектом предлагается заменить формулировку «причинение вреда КИИ» на «причинение крупного ущерба (более одного миллиона рублей)».

В настоящее время статьей 274.1 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации и нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в КИИ, если это повлекло причинение вреда КИИ. В таких случаях предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до шести лет с запретом занимать определенные должности на срок до трех лет. За более тяжкие последствия возможно лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.


Возврат к списку


23 мая в 11:00 web-семинар "Сетевая безопасность на базе технологий

«Лаборатории Касперского»"


Подробнее

                
new-2023.png