+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

Dr.Web сможет требовать блокировки вредоносных сайтов

23.07.2018

      Производитель антивирусов получил специальный статус, как у ЦБ и «Лаборатории Касперского»

      Антивирусная компания Dr.Web сможет выбирать интернет-ресурсы с вредоносным содержанием и требовать блокировки их доменов. Для этого она получила статус компетентной организации от Координационного центра национального домена сети интернет – администратора национальных доменов верхнего уровня «.рф» и «.ru».

      Домен дает «адрес» разным объектам в сети – и сайтам, и почтовым ящикам, и командным серверам, управляющим бот-сетями или вирусами. То есть если заблокировать домен сайта, то доступ к сайту прекратится, хотя сама блокировка доменов несколько шире. Домены всех объектов могут попасть под блокировку по запросу компетентной организации при координационном центре.

      Таких компетентных организаций уже девять. Кроме Dr.Web это Центробанк, Роскомнадзор, российский центр реагирования на компьютерные инциденты RU-CERT, компании по кибербезопасности Group-IB, «Лаборатория Касперского», Bi.Zone, а также Региональный общественный центр интернет-технологий и некоммерческая организация «Лига безопасного интернета».

      Вредоносные ресурсы выявляют специалисты компаний в процессе работы или по жалобам от клиентов по каналам техподдержки, объясняет представитель Dr.Web, и полномочия компетентной организации как раз позволяют прямо и эффективно с ними бороться.

      Всего эти организации помогли заблокировать 5108 доменов за 2017 г., следует из данных Координационного центра.


Возврат к списку


11 апреля в 11:00 web-семинар "Защита от утечек конфиденциальной информации"


Подробнее

                
new-2023.png