+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

09.06.2023 16:25:00

09.06.23

В России предложили создать национальную систему мер для защиты от DDoS-атак

Роскомнадзор на базе Главного радиочастотного центра провел Научно-технический совет по вопросам информационной безопасности российских систем и ресурсов, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора. В его рамках участники предложили оперативно создать национальную систему мер для защиты от DDoS-атак.

Она должна обеспечить защиту российской инфраструктуры от всех видов DDoS-атак из-за рубежа на трансграничных переходах. Помимо создания системы до конца года предстоит организовать обмен информацией об атаках и способах защиты между крупнейшими российскими компаниями в области кибербезопасности.

Участники совета также определили три ключевых направления работы в 2023 году: защита от DDoS-атак, сканирование уязвимостей российских систем и сервисов, предоставление достоверной информации о страновой принадлежности IP-адресов.

В РКН напомнили, что недостоверность сведений может приводить к ограничению доступа россиян к ряду отечественных информресурсов.

Роскомнадзор на базе ЦМУ создает российскую доверенную систему верификации страновой принадлежности сетевых адресов. Ее создание позволит владельцам российских информационных систем использовать доверенный источник информации и обеспечит корректную работу российских информационных ресурсов и доступ к ним граждан.

https://rspectr.com/novosti/v-rossii-predlozhili-sozdat-naczionalnuyu-sistemu-mer-dlya-zashhity-ot-ddos-atak



Возврат к списку