+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

05.06.2023 16:18:00

«Систэм электрик»: хроники идеальной импортонезависимости

Российское подразделение глобальной компании Schneider Electric превратился в мощного российского вендора «Систэм Электрик», располагающего товарными знаками, локальными производствами, командами разработки, сервисными подразделениями и партнерской сетью.

Международные компании активно работали на российском рынке — в том числе, и Schneider Electric — но были вынуждены уйти отсюда, подчиняясь требованиям своего правительства, директивам ЕС, а также под давлением европейского общественного мнения. Многие западные компании в этих условиях действовали довольно радикально, одним днем завершая работу с российским рынком, останавливая поставки, отключая единые EPR- и CRM-системы и даже прекращая телефонные контакты с представителями российского офиса. Но Schneider Electric поступил корректно. У компании три собственных завода: в Петербурге, Ленобласти и Марий Эл, где находится производство продукции для локального рынка.

Итоги 2021 года, который стал последним полным годом работы Schneider Electric в России и странах СНГ, были рекордными: выручка составила 41 млрд руб.

в прошлом году она упала до 28,7 млрд руб. Падение на 30% было связано как с необходимостью «переверстывать» значительную часть контрактов, так и с общей ситуацией в экономике страны, когда часть проектов были приостановлены заказчиками. В этом году, согласно планам «Систэм Электрик», выручка будет на уровне прежнего — чуть больше 28 млрд руб

«Локальное производство + НИОКР — составляющие полного цикла для технологической независимости, обеспечивающие создание и развитие продуктовых линеек «Систэм Электрик». Располагая научной базой, командами инженеров-проектировщиков и производственными мощностями, вендор обеспечивает полный цикл: от НИОКР до производства компонент, далее к сборке готовых решений, их тестированию и продажам.

Наряду с созданием аппаратных решений «Систэм Электрик» представляет мощные программные средства, упрощающие и оптимизирующие работу с мониторингом и управлением процессами энергоснабжения, использование отдельных модулей и законченных систем автоматизации. Софт является важным компонентом в составе SystemOne, единой экосистемы, способной объединить продукты и решения российского вендора. На развитие софтверной составляющей сегодня сделан особый акцент в планах компании.

«Систэм Электрик» предлагает полный набор компонент для создания инженерной инфраструктуры дата-центров, объединенных в систему InfraSysteme. Это компоненты для обеспечения бесперебойного электропитания и распределения электропитания, системы охлаждения и кондиционирования воздуха, серверные шкафы и стоечные блоки распределения электропитания, средства и системы для удаленного мониторинга, системы централизованного мониторинга инженерной инфраструктуры.

https://www.novostiitkanala.ru/news/detail.php?ID=169313



Возврат к списку