+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

Блог системного интегратора

Первые впечатления от поддержки ODF в Microsoft Office 2007

Свершилось! В только что появившемся пакете обновлений Microsoft Office 2007 появилась заявленная ещё год назад возможность читать/писать файлы в формате Open Document Format. Чтобы эта поддержка появилась, нужно, во-первых, поставить себе Office 2007 (поддержка ODF в 2003 не предвидится), а затем получить через Microsoft Update пакет обновлений. У меня он выглядел так:



Итого около 400 Мб, но на что не пойдёшь ради поддержки открытых стандартов... После загрузки и установки действительно появляется возможность открывать и сохранять файлы в форматах ODT (Word), ODS (Excel) и ODP (PowerPoint).
Происходит это, однако, не без проблем. Пример слайда из первой подвернувшейся под руку ODP-презентации, как он выглядит в Open Office или Symphony:



А вот он же в PowerPoint:



Похоже, компании Microsoft есть ещё над чем поработать. Но определённо движутся они верным курсом.

Кстати, одновременно появилась и возможность сохранения документов в виде PDF, что для большинства пользователей наверняка более полезная вещь, чем поддержка ODF. У меня, правда, эта возможность пока не заработала. Выдаётся ошибка. Так что для создания PDF открываю Symphony...