+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

Блог системного интегратора

Незаметно появился мобильный клиент IBM Connections 3.0.1 для Android

Похоже, с официальными анонсами IBM уже не очень заморачивается. О том, что появилось приложение IBM Connections для Android, я узнал из ретвитов. Следы в твиттере привели к @bannybee, она же Baan Slavens, у которой в био значится "product manager for IBM Connections and the mobile product manager for both IBM Connections and Lotus Quickr". Оказалось, @bannybee в своих твитах даже заранее объявляла о выходе приложения. Социальный бизнес, да и только!

В общем, приложение выложено на Android Market, на мой Legend благополучно загрузилось, заняло 2,3 Мб и испытано с Greenhouse. Правда, похоже на то, что в нём нет никакого кэширования... постоянно соединяется с сервером и показывает этакий вращающийся кружок:). И уведомлений никаких не выдаёт. Ну да лиха беда начало.

О работе с файлами в IBM Connections/LotusLive. Ну и для сравнения -- в Sharepoint

Я планировал в "записках про LotusLive" написать о своих впечатлениях от компоненты "Файлы", но после того, как Николай Власов перевёл вот этот ролик, понял, что лучше не сделаю. Это отличный рассказ, построенный на практических примерах. Первая часть ролика - про работу с файлами в IBM Connections (напомню, что аналогичные возможности есть и в LotusLive), вторая -- про то же в Sharepoint. Убеждённым почитателям Sharepoint вторую часть смотреть не рекомендую.

Поток мыслей на тему корпоративных социальных сетей

"Два дятла" в пятницу оказали мне честь, пригласив на запись подкаста №28. Это было жестокое испытание! Оказалось, "дятлы" пишут подкаст с одного дубля, так что все мои меканья пошли прямиком в эфир. Хотя, надеюсь, в целом ничего получилось.

3 февраля 2011 -- веб-семинар "IBM Lotus Connections: новые возможности для бизнеса"

Хотим рассказать, каким мы видим "интранет нового поколения" и почему его создание очень неплохо должно получиться на базе Lotus Connections. Добро пожаловать!

Версия 3.0 Lotus Connections будет выпущена 24 ноября. Но увидеть в действии её можно уже сейчас

На сайте greenhouse.lotus.com в прошедшие выходные бета-версия Lotus Connections 3.0 была тихо заменена на финальную. В результате продукт обзавёлся русскоязычным интерфейсом. Других серьёзных отличий от беты на первый взгляд не обнаружено.

А вообще в 3.0 по сравнению с 2.5 много интересного.

Попутно на сайте "гринхауса" обнаружена яркая кнопка "Switch to Greenhouse Next"... Мощно развивается, однако, этот ресурс... Но это уже другая история.

Подглядывая за IBM: демонстрация Lotus Connections 2.5 с реальным контентом

Ролик, интересный тем, что автор, сотрудник IBM из Чехии, без лишних слов (точнее, вообще без слов) пробегает по новым возможностям Lotus Connections 2.5, и похоже, что делает это не на демо-стенде, а в реальной рабочей среде.

Есть Lotus Connections 2.5!

В точном соответствии с предсказанием Василия Дёмина компания IBM сегодня выпустила в свет Lotus Connections 2.5. Я убедился в этом, обнаружив в бизнес-партнёрской зоне дистрибутив, а в открытом доступе на Developerworks -- документацию.

Как и в предыдущих версиях, имеется полный вариант продукта, где системные и прикладные компоненты устанавливаются по-отдельности на разные сервера (а то и в кластер), и т.н. Pilot, в виде единого дистрибутива со стартовым скриптом, для создания односерверной конфигурации.

Как скоро мы проапгрейдим поликомовскую социальную сеть до 2.5, я сказать точно пока не могу, но увидеть новую версию в действии можно на дожидаясь этого светлого момента. Добро пожаловать на Greenhouse. Там уже всё есть, причём на русском.

Lotus Connections 2.5 beta

В прошлый четверг я поучаствовал в веб-семинаре Greenhouse, посвящённому Lotus Connections 2.5. "Презентационная" часть семинара была скучновата, а вот живая демонстрация порадовала. Оказывается, хозяева Greenhouse без лишнего шума апгрейдировали свою социальную сеть до версии 2.5 (бета), и располагается её заходная точка теперь по адресу http://greenhouse.lotus.com/homepage. Что называется, по сложившейся традиции. Это уже третья социальная сеть IBM с элегантным адресом типа ".. ./homepage".

В новой версии LC появились две новые компоненты (Files и Wiki), радикально переделана заходная страница, а в Communities появилась возможность встраивать блоги, операции, файлы и вики. Определённо, у LC появляется всё больше пересечений с Quickr... Кстати, в разделе Files при нажатии на кнопку "Take a tour" появляется окно с роликом не совсем про Files. Ролик буквально называется "Quickr Next"!

В общем, на Lotus Connections вообще и на версию 2.5 в частности стоит взглянуть. Для этого достаточно зарегистрироваться на http://greenhouse.lotus.com. Буду рад видеть вас в списке коллег. Меня там можно найти по имени Victor Taranov. До встречи на Greenhouse!

Сайт IBM пополнился сразу двумя социальными сетями

Компания IBM добавила на свой сайт сразу две социальные сети, построенные на базе Lotus Connections. Об одной я узнал из бизнес-партнёрской рассылке, но, судя по всему, она предназначена вообще для всех, кто зарегистрирован на сайте IBM. Зайти в неё можно по фантастически удивительной ссылке http://www.ibm.com/homepage :) При входе у вас сразу потребуют ввести IBM ID и пароль, так что придётся регистрироваться на сайте IBM. Ссылка для регистрации приведена там же.

Однако не всё так сурово, как в "Одноклассниках". Если регистрироваться лень, то можно зайти в раздел "Сообщества", доступный анонимно (http://www.ibm.com/communities). Далее без логина можно и блоги почитать, и по профайлам поискать. Сообществ уже около 50, блогов более 200. Кому попало вроде меня их создавать, похоже, нельзя. Однако в форумы сообществ писать можно, комментарии к блогам тоже.

При первом входе в сеть для вас автоматически создают профайл, который потом можно отредактировать. Профайл выглядит ровно так, как в Lotus Connections сразу после установки, и не очень-то подходит для всепланетного сообщества: к примеру, поля "Компания" нет, зато есть "Этаж", "Строение" и всё такое. Но лиха беда начало.

Eщё одна социальная сеть встроена в Developerworks: http://www.ibm.com/developerworks/mydeveloperworks/homepage/ . Потребуется тот же IBM ID и пароль. Здесь над профайлами изрядно поработали, но в общем это тот же Lotus Connections 2.0. Кстати, собственные сообщества и блоги тут создавать можно.