+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

Блог системного интегратора

Ubuntu на ноутбуке ThinkPad T43: что же вместо Microsoft Office?

Ну, во-первых, сразу после установки Ubuntu 9.04 получаем готовые к работе четыре компоненты OpenOffice 3.0.1: "Документы", "Презентации", "Электронные таблицы" и "Рисование". Заглянув в "Установку/удаление приложений", в разделе "Офис" можно обнаружить ещё около 120 предлагаемых для установки приложений, среди которых и пятая компонента OpenOffice -- "Базы данных".

Пользовательский интерфейс OpenOffice очень похож на традиционные приложения Windows, без этого безумства в стиле "2007". Всё по-русски, придраться к локализации при беглом знакомстве не удалось. Проверка орфографии есть, хотя по-видимому, по уровню от Microsoft Office отстаёт: старый тест на слово "мультиканальный" не прошёл.:)

Все какие были под рукой тексты, таблицы и презентации в формате Microsoft Office 2003 и 2007 у меня в Open Office открылись без проблем. Даже анимация в презентациях работает. Конечно же, при реальном обмене документами проблемы совместимости будут. Вопрос: что делать в этом случае? Ответ: просить контрагента переслать тот же документ, но в формате Open Document Format (ODF) или в виде PDF. Насколько это осложнит работу с контрагентами и надо ли платить за Microsoft Office, чтобы избежать этих осложнений, каждой организации придётся решать самостоятельно.

Кстати, Microsoft недавно сделал встречный шаг: Office 2007 умеет теперь сохранять документы в ODF и PDF.

Тэкс, что там у нас во-вторых? Электронная почта! Ну, это отдельная история.

==============

Предыдущие заметки: "Ubuntu на ноутбуке ThinkPad T43", "отчёт об установке"

Продолжение истории: "про электронную почту вообще и Microsoft Outlook в частности", "Lotus Notes", "OpenOffice и Symphony"
Softovick
09-07-2009 13:30:17
Кстати, Lotus Symphony 1.3 превосходно ставится и работает на Ubuntu 9.04 :)
Как вариант, проблему совместимости в плане документов можно решить установкой MS Office с помошью WINE, программы Word, Excel и PowerPoint там отлично работают (естественно, прийдется приобрести лицензию). Правда там будет визуально не так красиво, как в оригинале, но при помощи напильника можно допилить и сглаживание шрифтов (тут например выложен готовый скрипт).
09-07-2009 14:38:23
Про Symphony я обязательно напишу, когда буду излагать историю про установку Lotus Notes. :)
Softovick
09-07-2009 14:49:38
Это понятно. Просто Symphony распространяется и отдельно от Lotus Notes :)