+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

Антивирусы. Тест. Кто лучший?

На днях компания AV-Comparatives опубликовала результаты сравнительных тестов антивирусов различных производителей.

Постоянное желание определить лучшее решение отдельно от конкретной области его применения меня всегда удивляло; ведь понятно, что эффективность решения по ИБ есть функция от ИТ-среды, в которой оно (решение) применяется. Проще говоря, решение ИТ-задачи, стоящей перед компанией, будет всегда подбираться под конкретные, жизненные условия, и в одном случае эффективнее будет продукт одного вендора, а в другом, пусть даже очень похожем, - продукт другого. И качественно-количественные характеристики продукта (размер антивирусной базы, количество ложных срабатываний, etc.) конечно, имеют свое значение, но далеко не определяющее.

И тем не менее - о результатах этого теста. Они, в общем, ожидаемы: все лидеры отрасли - Symantec, Касперский, Trend Micro - подтвердили закономерность своего местоположения на рынке и оказались вверху турнирной таблицы. Приятно удивило присутствие в ней же новичка российского рынка - решения eScan - и относительного новичка - Bitdefender. Тесты проводились на скорость (кто быстрее сканирует определенный сегмент дискового массива), на количество ложных срабатываний, на наименьшее количество пропущенных вирусов - в общем, все классические дисциплины были представлены. Единственный однозначный вывод, который можно сделать из результатов теста, - в том, что ни одно из решений не даёт 100% гарантии защиты от вредоносного кода. Именно поэтому, с моей точки зрения, было бы гораздо интереснее посмотреть, как поведут себя представленные решения в реальной жизненной ситуации - т.е. когда вирус уже проник в корпоративную сеть. Результаты такого теста были бы гораздо более показательны в плане выбора лучшего решения для своей компании.

...не так давно наши инженеры устраивали похожие гонки на небольшом куске нашей корпоративной сети. Запустили вирус - и сравнили, как ведут себя продукты разных производителей.

Результаты были слегка неожиданными - но, чтобы их прокомментировать, придется написать новый, гораздо более длинный, пост. Я обязательно это сделаю, но - в другой раз ;-)